Окунь обыкновенный (Perca fluviatilis) - Поговорим о рыбе - Беседка Рыбака - Форум
           Суббота, 11.02.2012, 07:48
           Видео трофей
Главная | Регистрация | Вход

Форма входа



E-mail:
Пароль:

Мини-чат

Наш опрос

Какие фильмы вы ждете
Всего ответов: 8103

Статистика



WWF-стань участником

Каталог сайтов - Добавить сайт

Браконьеров.нет

Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: triton068, Ugine33, hunter75 
Форум » Беседка Рыбака » Поговорим о рыбе » Окунь обыкновенный (Perca fluviatilis) (Семейство Окуневые)
Окунь обыкновенный (Perca fluviatilis)
triton068Дата: Четверг, 23.04.2009, 21:43 | Сообщение # 1
Почти админ
Группа: Советники
Сообщений: 690
Репутация: 3
Награды: 5
Статус: Offline

Наиболее многочисленным отрядом по количеству представленных в нем видов среди живущих в настоящее время костистых рыб является отряд окунеобразных (Percifor­mes). Его представители обычно имеют два спинных плавника, причем первый - с твердыми костными лучами. Брюшные плавники расположены под грудными. Чешуя обычно ктеноидная. Этот отряд объединяет 20 подотрядов. Его представители появились впервые в верхний меловой период. Большей частью сюда относятся морские рыбы
Окунь обыкновенный (Perca fluviatilis)
Окунь обыкновенный (Perca fluviatilis) - обычная европейская речная, ручьевая и прудовая рыба. Для него характерно черное пятно на конце первого спинного плавника. Кроме Шотландии, Норвегии и южно-европейских полуостровов, распространен по всей Европе; в Азии живет в реках, впадающих в Северный Ледовитый океан, вплоть до Колымы. В Северной Америке живет подвид Perca fluviatilis flavescens, считавшийся ранее самостоятельным видом. Одновозрастные и одноразмерные окуни в естественных условиях держатся стаями, подчас довольно многочисленными.
Окуни крайне хищны и прожорливы и поедают всевозможных животных, какие только им под силу: мелких рыбок, рыбью икру, насекомых, червей, головастиков, ракообразных, особенно бокоплавов, а крупные — и речных раков. Окунь достигает до 4кг веса. но это большая редкость

===================================================
Спрашивайте и отвечайте, делитесь впечатлениями и секретами...


йасоветнег
 
Ugine33Дата: Вторник, 28.04.2009, 16:52 | Сообщение # 2
Главный
Группа: Советники
Сообщений: 1440
Репутация: 2
Награды: 4
Статус: Offline
Наиболее крупные особи, так называемые горбачи, встречаются в водоёмах с преобладанием карасей в ихтиофауне. Связано это с тем, что к тому времени, когда карась отнерестился и первые личинки уже вылупились, малёк окуня уже достигает таких размеров, при которых может питаться этими самыми личинками. Такой окунь быстро набирает в весе. В водоёмах с отсутствием карася, малёк окуня питается лишь матылём и другим зоопланктоном, и навсегда остаётся мелким, т.е. более 100-150 гр не вырастает.


Безжалостно удаляю флуд!
«все земное идет мимо, все прах и суета, кроме охоты» (Тургенев И.С.)
 
kineyДата: Вторник, 28.04.2009, 17:40 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1629
Репутация: 13
Награды: 25
Статус: Offline
Ugine33, Жень здесь я стобой несовсем согласен.Размеры куня незацикленны на карася,уклейка мечет примерно в это-же время,и вот скорее она является основной кормовой базой (после червя и мотыля).Да и как объяснить размеры куня в реках где карася и рядом нет?Там где ловится окунь и щука ПРАКТИЧЕСКИ ВЫБИТ ВЕСЬ БЫЧЕК,и вот он тоже может являться значительным подспорьем в рационе куней.Кстати знаю водоемы где карася море и нет бычка,есть хорошая Щ.и МЕЛКИЕ МАТРОСИКИ,БОЛЬШЕ500гр.ТАМ ОКуня НЕВИДЕЛ.


ГЛАВНОЕ РЕБЯТА,ПЕРЦЕМ НЕ СТАРЕТЬ!!!!!
 
Ugine33Дата: Вторник, 28.04.2009, 18:40 | Сообщение # 4
Главный
Группа: Советники
Сообщений: 1440
Репутация: 2
Награды: 4
Статус: Offline
Есть глубокие озёра с выходом на мель и камышёвыми зарослями. В таких кроме карася и окуня больше нет ничего, может быть щука, но её не так много. Окунь там просто гигантский до 800 гр, есть и больше. А есть огромный водоём, но мелкий, где водится в основном краснопёрка, уклейка, щука - и окунь там не больше пальца. В реках тоже есть крупный окунь. Главное, чтобы к моменту взросления с кормовой базой всё было в порядке. Наестся он в младенчестве - будет большим и сильным, а если белебердой всякой питается -будет мелким и хилым, всё как у людей. Говорят почему-то что именно карасёвая молоть является наиболее питательной для окуня, а не уклеичная. В реках карасёвая молоть тоже есть в затонах, в озёрах, соединённых с рекой, там и карп водится. У нас на Оке горбачи водятся в основном на стыке затона с проточной водой. И глубина там около 4-5 метров.
Quote (kiney)
знаю водоемы где карася море и нет бычка,есть хорошая Щ.и МЕЛКИЕ МАТРОСИКИ,БОЛЬШЕ500гр.ТАМ ОКуня НЕВИДЕЛ.

может в данном водоёме замор был, либо ратанов развелось как грязи. Обычно в карасёвых водоёмах преимущественен либо ратан либо окунь. Вместе они плохо уживаются. Рядом с Владимира есть водоём Долгая лужа, там лет 30-40 назад было немерено карася, окуня, щуки... После того как завёлся ратан - остался только карась. Зато ратан там попадается до 400 гр. От кормовой базы многое зависит.


Безжалостно удаляю флуд!
«все земное идет мимо, все прах и суета, кроме охоты» (Тургенев И.С.)
 
kineyДата: Вторник, 28.04.2009, 18:51 | Сообщение # 5
Главный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1629
Репутация: 13
Награды: 25
Статус: Offline
Ugine33, Я думаю размеры окуня не связанны с кормовой базой некоторых водоемов,есть разные виды окуня(полноценный и карликовый).Где преобладает карлик там практич.нет крупного ок.!Кстати это касается и карася.Между прочим это писал еще Сабанеев.


ГЛАВНОЕ РЕБЯТА,ПЕРЦЕМ НЕ СТАРЕТЬ!!!!!
 
Ugine33Дата: Вторник, 28.04.2009, 19:41 | Сообщение # 6
Главный
Группа: Советники
Сообщений: 1440
Репутация: 2
Награды: 4
Статус: Offline
kiney, конечно есть в одном водоёме и крупный и мелкий окунь, за одно лето малёк не вырастет до горбача. И потом год на год не приходится. От горбача может родиться карликовый окунь, а от карликового - горбач. Об этом ещё Цесарский говорил. Часть молоти уходит питаться личинками, а другая часть питается планктоном и остаётся карликовым.


Безжалостно удаляю флуд!
«все земное идет мимо, все прах и суета, кроме охоты» (Тургенев И.С.)
 
ЛешийДата: Пятница, 19.06.2009, 21:38 | Сообщение # 7
Старшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 537
Репутация: 1
Награды: 3
Статус: Offline
Вообще в ихтиологии окунь считается сорной рыбой, так как потребляет очень много корма а растет медленно. Более того если в водоеме полно "матросиков" то встречи в горбачами бывают очень редки. Это связано в первую очередь с тем, что питаться он меньше не стал, а корма не хватает, вот и получаются водоемы густозаселенные матросиками, которые годятся разве что для живцов. В отдельных водоемах попадаются особи размером см 15 и весом 17-20 грамм причем возраст их порядк 6-и лет. Но разговор сейчас не об этом, окуни были и остаются одними из самых распространенных объектов рыбалки, мелких как я уже говорил очень хорошо использовать в качестве живцов, а крупные прекрасны в любом виде, да и по бойцовским качествам они превосходят даже щуку того же размера. После становления льда стаи стоят в оцепенении. Но вот проходит пару дней и они начинают свою охоту. Мелкие особи типичные бентосоядные рыбы (то есть питаются всеми донными организмами такими как мотыль да и вообще бесчисленным снождеством других организмов), а крупные это уже отчаянные хищники которые заганяют мальков в котел и подъедают их. Причем бывает что крупные хватают и собственную молодь.
По первому льду стаи рассредоточены по всему водоему, но сильно на глубину лезть не стоит, самым оптимальным вариантом будет от 1,5 до 3,5 метров. Бывает конечно что и на меньшей глубине, так бывает что стая окуней заганяет мальков под самый лед и уже от туда не выпускает.
Ловить рыбу можно на разные приманки, и на безнасадочную снасть, и на мотыль, но интереснее всего на блесну или как ее еще называют самотряс. Ведь что бы поймать рыбу приходится очень много двигаться и чем больше будет просверляно лунок, тем больше вероятность добиться желаемого результата. Да и окунь в это время очень активен и хватает буквально после нескольких взмахов удилищем. Если это не произошло, то следует переходить на другую лунку. Причем если точно уверены что в водоеме много крупного окуня не следует задерживаться на тех лунках на которых клюет мелочь, крупного здесь скорее всего и не будет.
Но в общем то по первому люду мовят почти все разве что только ленивый не сможет поймать окушка. А вот в глухозимье все значительно сложнее, во первых рыба уходит на глубину, и тяготеет как и любая, к перепадам грунта это связано с тем, что на глубине вода значительно теплее. В это время лучше всего ловить на мотыль, снасть должна быть очень тонкой и чувствительной. Сейчас беготня ни к чему хорошему не приведет, лучше по тихоньку продвигатья по водоему и задерживаться подольше в перспективных местах, трясти удилищем сильно то же не стоит, гораздо лучше поднимать тихонько облачку мути, делая вид,что мотыль пытается зарыться в ил. Поклевка слабо выраженная, поэтому на любое изменение кивка следует проводить незамедлительную подсечку. Тогда глядишь даже в глухозимье привезете домой упитанных окуней.
Но вот побежали ручьи и все подводные обитатели обитатели оживились. В это время опять следует искать окуня по всему водоему, но все же следует признать что наиболее плотные косяки всетречаются на глубине от 1,5 до 3-х метров. Опять следует активно искать рыбу. Она сейчас очень активно так как готовится к нересту и усиленно набирает жир. В кратце это все по окуну зимой, хотя на такую тему как рыбалка, да и охота можно разговаривать бесконечно!!!!!!


Время проведенное на природе боги не засчитывают в срок жизни...
 
triton068Дата: Суббота, 20.02.2010, 03:14 | Сообщение # 8
Почти админ
Группа: Советники
Сообщений: 690
Репутация: 3
Награды: 5
Статус: Offline
давненько дело было, когда я начал осваивать мирный спиннинг.
было дело на одном пруду в Тамовской губернии, в Покрово-Марфинском р-не,
попал в те края в поисках родовой обители и увидел этот пруд.
ну по скольку в машине был спиннинг, то и решил покидать...
на первом же проводке, сел окушок, затем еще один и еще.
но затем клев стих, стоило поменять вертушку, как рыба снова начинала себя проявлять и так на одну и туже блесну, вытаскивал 3-4 окушка и снова приходилось менять приманку, потому что клев затихал.
конечно не только на окуне благотворно действует смена приманки, но и на других хищниках.
от сель делаю вывод, что у рыбы существует какая то память, может не такая продолжительная, но она есть.
а может всего лишь рыба набрасывалась на новую, предлагаемую ей блесну, как на что то новое, с другой игрой и амплитудой, так сказать со спортивного интереса

у кого какое мнение по поводу памяти у рыбы, в данном случае у окуня.
есть ли у него при встречи с приманкой, ассоциации с опасностью?


йасоветнег
 
Форум » Беседка Рыбака » Поговорим о рыбе » Окунь обыкновенный (Perca fluviatilis) (Семейство Окуневые)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright видео книги охота и рыбалка Браконьеров.Нет © 2012 | Создать сайт бесплатно