"Репка" по-африкански, или как всем миром в Зимбабве вытаскивали охотника из челюстей крокодила - 27 Мая 2008 - Браконьеров НЕТ Охота и Рыбалка Видео и Книги
Главная » 2008 » Май » 27 » "Репка" по-африкански, или как всем миром в Зимбабве вытаскивали охотника из челюстей крокодила
"Репка" по-африкански, или как всем миром в Зимбабве вытаскивали охотника из челюстей крокодила
07:16
Это приключение, которое произошло на северо-востоке Зимбабве, напоминает известную сказку про репку. А началось все ранним утром, когда местный охотник 32-летний Летикуку Сидумбу со своим дядей возвращались с охоты в родную деревню. По пути им предстояло перейти вброд разлившуюся реку Мубвинзи.
Летикуку знал, что река слывет в округе "недобрым местом" из-за обитавших в ней крокодилов-людоедов - их жертвами стали несколько жителей деревни. Однако тащиться в обход до моста - значит делать порядочный крюк, и усталые охотники решили идти напрямик, благо им не раз приходилось пересекать Мубвинзи вброд. К тому же они надеялись, что крокодилы еще не проснулись таким ранним утром.
Охотники жестоко ошиблись - когда до противоположного берега оставалось рукой подать, на одного из них неожиданно напал огромный крокодил.
Летикуку громко закричал от боли, а его дядя, не растерявшись, стал что есть силы бить ящера по голове топориком. Но крокодил крепко держал свою добычу и со страшной силой тянул человека на глубину.
На отчаянные крики к реке сбежались жители деревни. Люди бывалые, они быстро образовали живую цепь и стали тащить всем миром Летикуку на берег. Наконец с огромным трудом им удалось вырвать молодого человека из челюстей опасного пресмыкающегося. Разочарованный крокодил, сопровождаемый отчаянным лаем деревенских собак, нырнул в бурные воды реки и ушел на глубину. А истекающего кровью Летикуку доставили в больницу. Позже односельчане признавались, что не чаяли спасти охотника живым и надеялись вырвать хотя бы часть тела, чтобы похоронить останки по-христиански.
Только в прошлом году жертвами крокодилов в Зимбабве стали 13 человек, в том числе дети. Случалось, что ящеры брали в осаду деревню, жители которой боялись даже подходить к мосткам, чтобы набрать воды или постирать одежду.