Вы вошли как Гость! Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Статистика
Зарегистрировано: 4405 чел. сегодня 0 за неделю 2 за месяц 15
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сегодня заходили:
Главная » 2010 » Март » 26 » Ингерманландский заповедник будет создан в течение года
Ингерманландский заповедник будет создан в течение года
14:43
Администрация Ленинградской области утвердила границы Ингерманландского заповедника, который будет создан на островах Финского залива в течение года. Об этом на Международном экологическом форуме "День Балтийского моря" заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Игорь Майданов.
Как сообщает БалтИнфо процесс создания заповедника тянулся на протяжении 17 лет. Идея создания этого заповедника появилась еще в 1989 году. К концу 90-х его проектирование было практически закончено, но "случился август 1998 года и постановление правительства по его созданию так и не вышло Сейчас этот вопрос переведен в практическую плоскость.
Проект предполагает организацию заповедника кластерного типа, включающего в себя 9 изолированных участков, расположенных в Выборгском и Кингисеппском районах Ленинградской области. Предполагается, что общая площадь заповедника составит 17901 га, из которых суша - чуть менее 4000 га.
Создание заповедника будет свидетельствовать о том, что Россия выполнила свои обязательства по ХЕЛКОМу. Это не только будет способствовать исполнению целого ряда международных конвенций, ратифицированных Россией, но, в первую очередь, внесет значительный вклад в развитие особо охраняемых природных территорий самой России, и Ленинградской области, в частности. От благополучия миграционных путей птиц в Финском заливе напрямую зависит сохранение их популяций и биологическое разнообразие на всем Европейском континенте. Кроме того, установление режима охраны на островах (Большой и Малый Виргины, Малый Тютерс, Большой Тютерс, Скала Вигрунд, Сескар) будет способствовать восстановлению популяции кольчатой нерпы в Финском заливе, численность которой на сегодняшний день не превышает 300-400 особей.
Создание заповедника "Ингерманландский" позволит сохранить уникальные островные комплексы в Центральной части Финского залива. Участники экологического форума также отметили, что Ингерманландский заповедник станет первой точкой мониторинга происходящих в Балтике изменений. Надо понимать, что заповедник - это, в том числе, и научное учреждение. Там предполагается штат научных сотрудников и, если он будет создан и начнет нормально работать, то он мог бы стать хорошей стартовой точкой для мониторинга ситуации в Финском заливе.
Вопреки существующему мнению, заповедник не станет помехой для существующих морских коммуникаций и строительства международного газопровода "Северный поток": форватеры и маршрут газопровода не затрагивают предполагаемой территории заповедника.
Ингерманландский заповедник - уникальный объект живой природы в Балтийском море, незатронутый деятельностью человека - местообитание для мигрирующих и занесённых в Красную книгу птиц, кольчатой нерпы, балтийской сельди. Его территория состоит из девяти отдельных участков, расположенных на островах центральной части Финского залива: Долгий Камень, Копытин, Большой Фискар, Скала Халли, Виргины, Малый Тютерс, Большой Тютерс, Скала Вигрунд, Сескар.