Моллюски - эксперты - 17 Февраля 2010 - Браконьеров НЕТ Охота и Рыбалка Видео и Книги
           Четверг, 24.05.2012, 06:19
           Видео трофей
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Разделы новостей

Календарь новостей

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Форма входа

Вы вошли как Гость!
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!

E-mail:
Пароль:

Поиск

Наш опрос

Вы Убираете за собой мусор на природе.
Всего ответов: 3776

Статистика



Каталог сайтов - Добавить сайт

Браконьеров.нет


Зарегистрировано: 4405 чел.
сегодня 0
за неделю 1
за месяц 15

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня заходили:
hunter179
EVGEN72
Главная » 2010 » Февраль » 17 » Моллюски - эксперты
Моллюски - эксперты
00:31

Новая система контроля качества воды в Москве начнет действовать в 2010 году на "Мосводоканале" - в качестве экспертов выступят пресноводные моллюски, сообщил заслуженный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, эксперт ООН по химической безопасности Валерий Петросян в ходе хозяйственно-экономического актива предприятия в понедельник.

"Моллюски являются весьма точными индикаторами и моментально реагируют на изменения окружающей их водной среды. Эта их особенность и легла в основу метода биомониторинга качества воды на водозаборах", - отметил Петросян.

В случае появления загрязнений, представляющих опасность, частота сердечного ритма у моллюска резко повышается, соответственно, изменяется и кардиограмма.

"К каждому моллюску максимально близко от сердца прикрепляется оптосенсор, содержащий в одном корпусе светоизлучающий и светочувствительный диоды. Кардиограмма передается на монитор компьютера", - пояснил специалист.

По его словам, для Москвы необходимо как минимум четыре подобных индикаторных системы. Моллюски живут в нормальных условиях около 15 лет, поэтому срок службы организмов довольно большой.

Эти исследования проводились совместно МГУ и Институтом проблем эволюции РАН имени А. Н. Северцева.

"Результаты экспериментов позволили рекомендовать этот способ мониторинга на водозаборах Москвы. Подобная технология успешно применяется во многих европейских странах", - добавил ученый.

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 362 | Добавил: hunter75 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email:
Код *:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright видео книги охота и рыбалка Браконьеров.Нет © 2012 | Создать сайт бесплатно