Главная » 2010 » Февраль » 12 » Отстрел молодых лосей приводит к росту популяции этих животных
Отстрел молодых лосей приводит к росту популяции этих животных
16:58
Более 80% добытых в Ленинградской области лосей младше четырехлетнего возраста. Об этом сообщил председатель комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Ленобласти Алексей Кожаев в ходе заседания коллегии комитета.
По словам Кожаева, в Ленобласти применяется принцип управления популяциями по опыту скандинавских стран. Как пояснил глава комитета, в основном, отстрелу в сезон охоты подлежат молодые самцы, лосихи не добываются охотникам, поэтому продолжают размножаться. "Если бы у нас превалировала добыча взрослых особей, то это означало бы, что мы добиваем последних. А так в Ленобласти популяция благополучная", - отметил Алексей Кожаев.
Так же он отметил, что в начале 2000-х годов в странах Скандинавии в год добывалось около300 тысяч голов, а в России - около 13 тысяч голов.