Глухарь описание, видео. - Охота Для новичков Каталог фильмов - Браконьеров НЕТ Видео и Книги Охота и Рыбалка
           Четверг, 09.09.2010, 19:28
           Видео трофей
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Форма входа

Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

E-mail:
Пароль:

Поиск

Наш опрос

Вы Убираете за собой мусор на природе.
Всего ответов: 2966

Статистика



Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Каталог сайтов - Добавить сайт

Браконьеров.нет


Зарегистрировано: 4271 чел.
сегодня 1
за неделю 6
за месяц 50

Онлайн всего: 24
Гостей: 22
Пользователей: 2
sada, Кос
Сегодня заходили:
Eger6793
diman77
Vitaliy78
Ainoo
Lesshii
Мисливець
Dima
petrovs
kingwolf
cherep
Alex196
kiney
Ferrout
forkos
monadire
alex_299
vito
mamont76
Арагами
klab
MIR
Don384
fedja111
sergej1961
radiant
Burmedal
zubr
Ovik
ivan4773
dda
snec
[Полный список]
Каталог фильмов

Главная » Статьи » » Охота Для новичков [ Добавить статью ]

Глухарь описание, видео.

Полевые признаки.
Крупная птица, вес самцов до 6,5 кг, чаще 4,0-4,5 кг. Самки (копалухи) значительно мельче: вес до трех кг. Самец серовато-бурый, клюв беловатый. Самка буро-рыжая с черным рисунком. Полет быстрый, с частым планированием. Взлет очень шумный. Хорошо и много ходит по земле и снегу. Токовая песня состоит из щелканья, звучащего как четкое и раздельное "те-ке...те-ке...",
сливающегося затем в короткую трель и последующего "точения" - скрежещущего звука "скжищи- скжищи-скжищи", во время которого петух ничего не слышит. Поет глухарь на дереве или на земле (снегу), распуская веером хвост, растопыривая крылья и вытягивая шею. На току старые петухи иногда издают громкий и грубый каркающий крик. Вне тока - очень молчаливая птица. Молодые глухарята протяжно пищат. Глухарка зовет их особым голосом, похожим на унылое гудение. Весной копалуха издает отрывистое и громкое "бок-бок-бок" (Сыроечковский, Рогачева, 1980).
Распространение. Оседлая птица, но в северной тайге может совершать кочевки на 100-150 км. Ягодные, в основном брусничные сосновые боры - излюбленные местообитания глухарей. В этом ландшафте сосредоточены их основные запасы. В значительном числе глучари обитают в тайге из лиственницы и кедра (Сыроечковский, Рогачева, 1980).

Населяет всю таежную зону и горную тайгу юга края, включая Саяны и Кузнецкий Алатау. Северная граница ареала восточнее Енисея плохо выяснена и нуждается в уточнении. По Енисею идет к северу до южной лесотундры у пос. Усть-Хантайка, где очень редок. Возможно обитание по всей р. Хантайке и на Хантайском озере, но здесь так же, как и на Норильских озерах, хотя и редко, но регулярно встречается и каменный глухарь (Сыроечковский, 1961; Кречмар, 1966). Далее граница, вероятно, опускается к югу, выходя на верхнее течение р. Котуй. В приполярной части Восточной Эвенкии обыкновенного глухаря, очевидно, нет, так как для верховьев Вилюя Б.Н. Андреев (1974) его уже не указывает. К северу от Туры, однако, обыкновенный глухарь еще встречается (Вахрушев, Вахрушева, 1987). На Енисее, в крайней северной тайге у Игарки глухарь еще недавно был обычной охотничьей птицей. Максимум численности в настоящее время приходится на среднюю тайгу и отдельные районы типичной северной тайги. Прежде обыкновенный глухарь был весьма многочислен в южной тайге по Ангаре и енисейскому левобережью, но теперь он здесь сильно истреблен. В приенисейской тайге обилием глухарей известны бассейны рек Сыма, Дубчеса, Пакулихи, Нижней Баихи. Восточнее Енисея глухаря меньше. В горной тайге юга края глухари местами обычны, но их численность невысока.

Быстро сокращается обилие этой замечательной птицы и в глухих районах Севера. На левобережье Енисея в бассейнах Елогуя, Дубчеса, Пакулихи и Нижней Баихи численность за последние 20 лет сократилась в 3-4 раза. Глухарей в массе истребляют на "песках" - в местах осенней концентрации на речных отмелях и ярах. В прежнее время на многих "песках" птицы собирались сотнями, заметно "выедая" песок из береговых обрывов. Отдельные охотники добывали на "песках" десятки птиц за одно утро. Теперь такого обилия глухарей нет нигде. Самые дальние "пески" стали доступны для многочисленных моторных лодок и вертолетов. Варварский способ охоты на "песках" где, как на зимовках, вынужденно концентрируются птицы, собирающиеся с больших площадей тайги, необходимо строго запретить. Все значительные "пески" необходимо взять на учет и сделать их охотничьими заказниками. В 1987 г. на верхнем Елогуе создан государственный республиканский заказник, который будет способствовать восстановлению и сохранению глухаря в типичных среднесибирских угодьях (Рогачева, 1988).

Фенология. Токование начинается "черчением", когда глухари "чертят" распущенными крыльями на уплотнившемся весеннем снегу. Под Красноярском "черчение" иногда начинается в начале марта. Разгар токов в средней тайге - с конца апреля до середины мая. Оканчивается токование в средней и северной тайге в конце мая - начале июня, когда становятся крупными листья на березе (Сыроечковский, Рогачева, 1980).
Размножение. Гнездо - небольшое углубление во мху, обычно не далее одного км от токовища, нередко на его окраине. Кладка в мае. В ней 5-9 крупных, размером с куриное, яиц желтовато-белой окраски с красно-коричневыми пестринами. Самка насиживает крепко и почти незаметна на гнезде. От гнезда и птенцов "отводит". Выводки в средней тайге появляются в двадцатых числах июня. В месячном возрасте глухарята поднимаются "на крыло" и переходят на ягодное питание. В начале сентября выводки расподаются, и молодые птицы, перелиняв, одеваются в годовое перо (Сыроечковский, Рогачева, 1980).
Питание. С середины сентября начинаются вылеты на пески и на осенние, начинающие желтеть лиственницы, хвоя которых - излюбленный осенний корм глухарей. Зимой, в сильные морозы, глухари ночуют в защищенных от ветра темнохвойных участках тайги, часто зарывшись в снег. Основа зимнего питания - хвоя кедра и сосны (Сыроечковский, Рогачева, 1980).


не все фильмы доступны для просмотра, восстанавливаем после поломки сервера.


в знак благодарности отправте СМС нашей хрюше.





.
Категория: Охота Для новичков | Добавил: Трофей (31.01.2008) |
Просмотров: 4282 | Комментарии: | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
03.03.2009
2. dato
Одно только щелконье - и сразу столько воспоминаний

15.01.2009
1. Миша332 (lera-07)
Одно только щелконье - и сразу столько воспоминаний rah


Имя *:
Email:
Код *:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright видео книги охота и рыбалка Браконьеров.Нет © 2010 |